Все Новости » 2012 » Ноябрь » 20 » Подготовлен обзор надзорной практики ВС РФ по уголовным делам.
18:01
Подготовлен обзор надзорной практики ВС РФ по уголовным делам.
Приведен обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ.
В нем разъясняются вопросы квалификации преступлений, назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и от наказания, а также особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Затронуты уголовно-процессуальные моменты.
В частности, обращается внимание на следующее.
Покушение на убийство нескольких лиц не образует совокупности преступлений.
Хищение имущества потерпевшей после ее убийства не может быть квалифицировано как разбой с причинением тяжкого вреда здоровью.
Лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, подлежит освобождению от уголовной ответственности вне зависимости от того, совершены ли данным лицом и иные преступления.
Похищение свидетельства о регистрации транспортного средства, которое подтверждает право лица пользоваться имеющейся у него автомашиной, подлежит квалификации как похищение у гражданина другого важного личного документа.
Применяя к осужденному уголовный закон о менее тяжком преступлении и снижая наказание, суды должны также решить вопрос об изменении вида исправительного учреждения.
Напоминается, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено несовершеннолетним осужденным в качестве дополнительного.
Обращается внимание, что судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не может участвовать в рассмотрении другого уголовного дела в отношении соучастников преступления, в совершении которого обвинялось такое лицо.
Источник:http://www.garant.ru| Просмотров: 1162 | Теги: обзор надзорной практики, уголовно-процессуальные моменты